Токарно-фрезерная обработка сложных деталей

Интеграция всевозможных методов обработки на одном станке

Тенденцией последних лет в тя-жёлом станкостроении является объединение различных техноло-гий обработки на одном станке. Поэтому в настоящее время пользователи все чаще требуют токарно-фрезерную обработку крупных и сложных деталей. Будь это ротор турбины, вал с нарез-ными зубьями или другие детали - компания WaldrichSiegen нашла для всех случаев компклесной то-карно-фрезерной обработки пра-вильное решение.

Успешная концепция горизонтальных токарных станков ProfiTurnпо жела-нию заказчика может быть допол-нена расположенным между обоими суппортами токарного инструмента высокомощным фрезерным агрега-том. Агрегат обладает мощностью 50 кВт, оснащен поворотной фрезерной головкой и двумя управляемыми от ЧПУ осями в направлении X и Y. На-ряду с этим был полностью переделан привод передней бабки и оснащен беззазорным приводным механизмом оси С в исполнении «master-slave» («ведущий/ведомый»). Преимущество: комплексная токарно-фрезерная обра-ботка без временных затрат на пере- закрепление.

То, что эта концепция вызвала боль-шой резонанс среди пользовате-лей, доказывают многочисленные заказы, полученные компанией WaldrichSiegen. В 2012 станок для об-работки деталей весом 35 т был по-ставлен компании Shenyang Blower в Китае.

А теперь успешно прошел приемку станок для обработки роторов турбин с максимальным весом обрабатывае-мых деталей до 60 т и максимальным диаметром обточки 2 000 мм для ки-тайской фирмы Hangzhou Turbine. Наряду с классической токарной об-работкой с помощью ProfiTurn можно выполнять фрезерование пазов для лопаток турбины и все необходимые сверлильные операции. С помощью дополнительно встроенного шлифо-вального агрегата теперь возможна и чистовая обработка гнезд подшипни-ков роторов турбин. Таким образом роторы турбин полностью обрабаты-ваются на одном станке.

В настоящее время монтируется сле-дующий станок для обработки слож-ных валов с нарезными зубьями для Новокраматорского машинострои-тельного завода в Украине, поставка должна быть осуществлена в конце года. Этот станок обладает еще боль-шими габаритами: максимальный вес обрабатываемой детали составляет 100 тонн.

Контактное лицо

Мы с радостью ответим на Ваши вопросы

T: +7 (495) 134-11-12 доб. 7

E-mail